その他
ニックネーム:ゲスト さん 
質問掲示板検索(NEW)
Loading

  医科質問履歴   歯科質問履歴   調剤質問履歴   全カテゴリの新着一覧
この区分で新規に質問する
NO.19553 ずみ さん  北海道 医事職員 2018/04/16
タイトル:

【至急!!お願いします】 選定療養について質問です。

労災で入院した場合の180日超の選定療養は適用されるのでしょうか?
 
 
ダヤン さん 東京都 医事職員 2018/04/16
医療関係質疑応答集 平成28年9月(厚生労働省労働基準局補償課)によると、
 Q15 健康保険においては、入院医療の必要性が低いが患者側の事情により長期にわたり入院
  している者への対応を図る観点から、入院期間が180日を超える入院(健康保険法第63条第
  2項第4号の規定に基づき厚生労働大臣の定める選定療養(平成18年9月12日厚生労働省
  告示第495号。)第7号の規定)については、患者の自己の選択に係るものとして、その費
  用の一部を患者から徴収できることとされているところであるが、労災においては患者負
  担を適用しないとすることでよろしいか。
 A. 適用されない。
  保険外併用療養費に係る「入院期間が180日を超える入院」の選定療養について、
  労災保険ではこれを適用せず、健保点数表に定められている所定点数をもとに算定
  する。
となっているので、2週間以上にあたる、健保点数の1.01倍となると思います。
【質問者からのお礼】
 ありがとうございました。本当に助かりました。
 
 
戻る このページのトップへ
 
 

新規会員登録

サイトマップ
しろぼんねっととは
ご利用方法
質問するには
回答するには
リンクについて
広告掲載について
データ提供について
院内コマーシャル広告
RSS質問掲示板のRSS
質問掲示板つぶやき