医科 第1章-第1部 初・再診料
ニックネーム:ゲスト さん 

  医科質問履歴   歯科質問履歴   調剤質問履歴   全カテゴリの新着一覧
この区分で新規に質問する
NO.20536 医事課外来窓口 さん  茨城県 事務職員 2019/09/21
タイトル:

家族だけで受診した場合保険請求はできますか?

患者が入院中で、家族だけ受診に来た場合、入院中の病院から紹介状を持参しても本人が来院していない場合は自由診療になりますか?また、体調が悪く家族が薬だけ希望し来院した場合はや本人に内緒で医師に相談に来た場合はどうでしょうか。自由診療と保険請求のどちらが正しいかを教えていただかますか?
 
 
ひでき さん 岡山県 医療関係業者 2019/09/21
お尋ねの件ですが、原則として医師法第20条により、無診察治療は禁止されています。
よって、本人の受診が必要です。
ただし、過去の判例によると、精神疾患等において、本人に病識がなく治療を拒む場合
等で、やむなく家族が来院し病状を聞いた上で、医師が投薬の必要性を認めて、通院で
きるまでの一時的措置として家族に副作用等について十分説明した上で処方した場合は
抵触しないとあります。なお、あくまでも判例上ですので、処方の結果、本人に不利益
が生じれば、法的責任を問われます。
ケースバイケースによるので、迷った場合は厚生局に照会し、対応しましょう。
この掲示板は、情報提供の場ですので、参考までとしたほうがよろしいかと。
情報提供の結果、不利益を生じても誰も責任はとれません。
【質問者からのお礼】
 早速のご回答ありがとうございました。ご本人が来院して診察をしていないといけないのですね。基本がわかりました。ありがとうございました。
 
 
戻る このページのトップへ
 
 
新規会員登録

サイトマップ
しろぼんねっととは
ご利用方法
質問するには
回答するには
リンクについて
広告掲載について
データ提供について
RSS質問掲示板のRSS
質問掲示板つぶやき